Правительство Ленобласти даст моногородам денег на бизнес-инкубаторы

Предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований моногородов Ленинградской области для софинансирования текущей деятельности бизнес-инкубаторов, на создание которых предоставлены средства за счет субсидий федерального бюджета, является частью областной подпрограммы по развитию малого и среднего бизнеса. Подпрограмма, в свою очередь, входит в состав более широкой программы «Стимулирование экономической активности Ленинградской области». Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в пресс-службе областного правительства.
Чтобы получить субсидию, муниципалитеты должны до 1 апреля подать заявление вместе с пакетом документов в комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления субсидий является получение на конкурсной основе в период 2010—2011 годов средств федерального бюджета на создание бизнес-инкубатора.
Муниципальные образования должны соответствовать целому списку условий, в частности, быть готовым оплатить не менее 1% расходов (так как программа предполагает софинансирование), не иметь долгов по зарплате перед сотрудниками муниципальных учреждений, а также необходимый пакет документов (муниципальной программы, включающей финансирование деятельности бизнес-инкубатора; порядок управления его деятельностью и др.).
Муниципалитеты могут потратить субсидии на поддержание текущей деятельности бизнес-инкубаторов. В частности, из этих денег можно оплатить содержание здания бизнес-инкубатора и его охрану, услуги банка, программное обеспечение, расходники для оргтехники, рекламу, коммуникации, обновление и сопровождение правовых и информационных баз, командировочные расходы сотрудников управляющей организации. Зарплату работникам управляющей организации также можно выдать из этих средств.