УФАС прекратил дело «по автолавкам»

Речь идет о предоставлении мест под размещение автолавок по продаже хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции. Итоговое заседание в УФАС состоялось 2 марта, на котором присутствовали компании-производители, а также представители КИО и Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (КРППР).
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в КИО, в ходе заседания обоими комитетами были даны разъяснения о действующем порядке предоставления мест под автолавки и выполняемых ведомствами действиях в целях соблюдения данного порядка и федерального и регионального законодательства.
Данные разъяснения позволили сделать вывод о законности действий КИО по заключению договоров на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) под автолавки.
По результатам заседания УФАС оглашено решение о прекращении производства по делу.
При этом в целях улучшения порядка предоставления мест под НТО без торгов КИО подготовлены поправки в закон Санкт-Петербурга от 25.03.2015 № 165-27 «О размещении нестационарных торговых объектов», предусматривающие возможность приостанавливать рассмотрение заявок, поступивших после первой заявки, до окончательного принятия решения в отношении первой поданной заявки. Это связано с тем, что бывают случаи, когда с первым заявителем в результате не заключается договор, а процедура приема новых заявок запускается вновь. В ближайшее время проект поправок в Закон будет вынесен на рассмотрение в Законодательное Собрание города.