Областной бизнес-омбудсмен: Роспотребнадзор снизил нагрузку на бизнес

Кроме омбудсмена и сотрудников Роспотребнадзора в мероприятии участвовали заместитель председателя Правительства Ленинградской области Николай Емельянов, заместитель областного прокурора Константин Никитин и председатели ряда комитетов обладминистрации.
2 апреля прошлого года областной Уполномоченный по защите прав предпринимателей и Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области подписали соглашение о взаимодействии, и теперь подводили итоги, сообщили «Новостям малого бизнеса» в аппарате регионального бизнес-омбудсмена.
Елена Рулева отметила, что Роспотребнадзор использует риск-ориентированный подход, который нашел свое отражение и в структуре плана проверок на 2016 год. Территориальные органы службы выделили приоритетные группы объектов надзора, представляющих потенциальную опасность для здоровья человека и одновременно снизили административную нагрузку на добросовестных предпринимателей, соблюдающих требования санитарного законодательства. Таким образом, административное давление на бизнес снизилось.
Кроме того, бизнес-омбудсмен отметила оперативную реакцию ведомства в связи с вступлением с 15 февраля 2015 года технического регламента «О безопасности пищевой продукции», устанавливающего необходимость разработки, внедрения и поддержки процедур, основанных на принципах ХАССП (от англ.HACCP– Hazard Analysis and Critical Control Points, анализ рисков и критические точки контроля).
«Управление не только участвовало в образовательных мероприятиях, но и смогло донести до предпринимателей, на что они должны обратить внимание», — сказала Елена Рулева.
Отдельно защитник прав бизнесменов похвалила сотрудников Управления в Кировске и Приозерске, которые согласились встретиться с предпринимателями. Руководитель Управления Роспотребнадзора Сергей Горбанев призвал руководителей ведомства на местах не отказываться от встреч с предпринимателями. По его словам, необходимо налаживать обратную связь с бизнес-сообществом.