Эксперт: система поддержки малого бизнеса грантами и субсидиями малоэффективна и нуждается в изменениях

Евгений Цивин, генеральный директор компании EDMINS, выступая на заседании постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности, предложил изменить государственную поддержку бизнеса, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» из Мариинского дворца.
По мнению г-на Цивина, гранты и субсидии, во-первых, достаются не всем, а во-вторых, малоэффективны. Государство могло бы принести значительно больше пользы бизнесу, если бы последовало примеру других стран и изменило правила. Например, стало бы взимать налоги не авансом, как это принято в России, а по итогам деятельности, как, например, в той же Чехии.
«Там предпринимателя платят налоги один раз в год после сдачи балансовой отчетности, — сообщил он. – Предприниматель что-то заработал и с этого заработка платит налоги. Более того, если ему не хватает оборотных средств, государство идет навстречу и разрешает рассрочку платежей. Мы же не знаем, удастся ли что-то заработать, но налоги должны выплатить. А власти Румынии вообще освободили от налогов бизнес, работающий на экспорт – так они продвигают продукцию румынский предприятий на глобальные рынки. У нас же запретительное валютное законодательство. Мы поставляем тысячи пар перчаток в соседнюю Финляндию, бывает, попадается брак, но вернуть его нельзя, так как это считается невозвратом валютной выручки и подлежит наказанию в виде немалого штрафа. Приходится выкручиваться, продавец вкладывает свои деньги за бракованный товар, а я привожу ему взамен новую пару».
Еще один абсурд, по мнению эксперта, – оплата электроэнергии авансом за три месяца вперед. «Сейчас бизнесу сложно найти средства, спрос падает, кредиты получить проблема, но можно было бы обойтись и без них, если бы нас не вынуждали платить вперед, — говорит Евгений Цивин. – И ведь государству вполне по силам принять такое решение. Зато насколько проще стало бы вести бизнес».
Он также рассказал о требованиях таможни к ввозимому товару: «Мы закупаем кожу в Англии, она самого высокого качества, но чтобы ввезти ее в страну, должны предъявить техническую документацию на ее изготовление. Вы представляете бизнесмена, который свои секреты выдаст? В общем, уговорили мы англичан написать хоть какую-нибудь бумажку с требуемым названием «технология производства кожи», они выдали талмуд, так таможенник его даже раскрывать не стал. Просто потому, что ничего он в этой технологии не поймет, даже если бы она там была изложена. Разве государство не может отменить это абсурдное требование?».
Предложение предпринимателя депутаты решили направить руководству страны.