Ирина Иванова: Снос торговых павильонов в Москве – это угроза частной собственности как таковой

Напомним, «Ночь длинных ковшей» прошла в столице с 8 на 9 февраля. Демонтаж палаток и торговых павильонов, в основном расположенных у станций метрополитена, производился без решения суда. Власти города объявили «самостроем» в общей сложности 104 объекта – на их ликвидацию было брошено 700 единиц техники.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил дать оценку московским событиям депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, члена постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Ирину Иванову. На вопрос, возможно ли повторение аналогичных действий властей в Петербурге, депутат напомнила, что нечто подобное в нашем городе уже происходило в 2005—2007 годах: «Но в преддверии сносов наши предприниматели повели себя очень активно, выходили на митинги, то есть общественность была на высоте. И я не понимаю, что происходит в Москве, почему они так тихо «сложили лапы».
Ирина Иванова подчеркнула, что это не просто снесенные ларьки, а это собственность, зарегистрированная исполнительной властью. Получается, что сегодня можно уничтожать частную собственность, любую «стеночку» отодвинуть, недоумевает депутат? А как же закон о собственности, принятый еще в 1991 году?
«Эти события необходимо проанализировать, чтобы не допустить нечто подобное в будущем, — считает парламентарий. — Потому что снести можно все что угодно таким образом. Собственникам не предложили альтернативу, не провели оценку собственности. Таким образом, можно говорить о том, что частная собственность сегодня под угрозой и нуждается в защите».