Власти города убеждены, что индустриальные парки одинаково интересны как крупному, так и малому бизнесу

В Смольном под председательством вице-губернатора Сергея Мовчана прошло заседание рабочей группы по разработке концепции реализации проекта создания и развития на базе крупных промышленных предприятий города индустриальных парков. Как рассказали корреспонденту портала «Новости малого бизнеса» в пресс-службе вице-губернатора,
рабочей группе предстоит осуществить разработку системы мер, направленных на развитие индустриальных парков, и оценить ожидаемый экономический эффект от их реализации.
В Петербурге много промышленных предприятий, чьи территории и производственные мощности могут быть использованы для развития малого и среднего бизнеса. «Создавая индустриальные парки, мы объединяем интересы крупного и среднего, малого бизнеса, — обратил внимание Сергей Мовчан. – Мы можем ожидать появления новых рабочих мест, роста налогов в городской бюджет». Важно просчитать экономическую эффективность всего проекта, подчеркнул Сергей Мовчан.
Согласно действующему федеральному законодательству, часть расходов, связанных с созданием индустриальных парков, может быть компенсирована федеральным бюджетом.
В настоящее время комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга собирает информацию о заинтересованности крупных промышленных предприятий в создании на их территориях индустриальных парков. После чего состоится конкурсный отбор проектов для последующей реализации.