Центру повышения эффективности использования госимущества поступают угрозы

Подведомственное КИО учреждение — Центр повышения эффективности использования государственного имущества – за время своего существования успел освободить от незаконных владельцев свыше 3000 объектов, в том числе более 1500 объектов в 2015 году.
Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказал руководитель Центра Роман Мерзликин. В их числе 1461 земельный участок и 65 объектов нежилого фонда. «Каждый объект уникален, — отметил чиновник, — например, незаконно расположившийся в доме 16 по Вознесенскому проспекту фитнесс-клуб изгнан, а помещение передано РПЦ. Освобождены склады в Апраксином дворе, земельный участок в Колпино, Северный рынок. В 4 квартале особое внимание обратили на незаконную торговлю у станций метро, освободили 25 земельных участков, в основном на севере города у станций метро «Парнас», «Проспект Просвещения» и ряде других. В этом году эта работа продолжится, на настоящий момент выдано уже 200 предписаний о добровольном освобождении земельных участков».
Роман Мерзликин видит успех в том, что в адрес сотрудников Центра поступают угрозы не только на словах, но и в действии: сожгли два автомобиля.
В этом году Центр часть своих полномочий передаст районным администрациям, которые будут освобождать от нерадивых предпринимателей самозахваченные земельные участки и недвижимость. За собой Центр оставляет работу с теми, кто некогда был арендатором, но на настоящий момент лишился этого права из-за расторжения договора или прекращения его действия по истечении срока. Кроме того, он будет освобождать землю под государственные нужды, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса».