УФАС по Санкт-Петербургу указало КИО на недопустимость «фокусов» с местами для автолавок

21 января Санкт-Петербургское УФАС России выдало предупреждение Комитету имущественных отношений (КИО) о недопустимости нарушений Закона о защите конкуренции. Как рассказали корреспонденту портала «Новости малого бизнеса» в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу, основанием для возбуждения антимонопольного дела послужило заявление ОАО «Ленрегионпродукт» и ООО «КимПэк». Организации полагают, что Комитет нарушил принципы здоровой конкуренцию между производителями социально значимых продуктов питания при предоставлении без торгов мест для размещения нестационарных торговых объектов (НТО, автолавок) по 37-ми адресам Санкт-Петербурга, в результате чего большинство мест было распределено между двумя компаниями: ООО «Каскад» и ООО «Быстроежка».
В частности, согласно распоряжению КИО, договор на размещение автолавок без проведения аукциона заключается с компанией, которая первая подала соответствующую заявку.
Однако, как утверждает ОАО «Ленрегионпродукт», из 15 поданных им заявок, поступивших раньше остальных, удовлетворили только одну. При этом уведомления об отказе оставшихся 14-ти заявок поступили с нарушением сроков, причем в открытом доступе результаты рассмотрения заявок не публикуются.
Более того, в настоящее время «Быстроежка» и «Каскад» рассылают письма с коммерческим предложением сдачи этих мест в аренду. Однако цена аренды значительно отличается от восьми рублей в год (!), первоначально установленных Правительством города.
Позиция заявителей была поддержана и другими организациями, привлеченными к рассмотрению дела: ООО «Агробалт» (сеть мини-пекарен и кафе Месье Патиссье), ОАО «Хлебный завод «Арнаут» и ООО «Буше». Представитель ООО «Буше» указал на то, что заявки на заключение договоров подавались не производителями социально значимых продуктов питания.
По итогам рассмотрения Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России выдала Комитету имущественных отношений предупреждение об устранении причин и условий, способствовавших возникновению нарушения. В частности Комитет должен исключить прием заявок, содержащих неполный комплект требуемых документов, и соблюдать сроки рассмотрения зарегистрированных заявок. Срок исполнения предупреждения 27 февраля 2016 года.
«Малый и средний бизнес в сегодняшней непростой экономической ситуации требует поддержки. И было бы неплохо, если бы Комитет имущественных отношений руководствовался при распределении мест для автолавок проконкурентной логикой», — подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.