Владимир Катенев

Прав ли Президент?

Выступая на межрегиональном форуме Общероссийского народного фронта в Ставрополе президент России Владимир Путин заявил, что удешевление кредитов для малого и среднего бизнеса может разогнать инфляцию.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у президента Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Владимира Катенева, действительно ли снижение процентов по кредиту разгонит инфляцию и как это высказывание лидера страны отразится на малом бизнесе?
— Есть разные мнения специалистов в этой сфере, — осторожно ответил он, — одни говорят, что удешевление кредитов разгоняет инфляцию и невыгодно для экономики. Я думаю иначе. Мы видим ситуацию в европейских странах, там низкие проценты по кредитам и при этом низкая инфляция. Что касается влияния высказываний Президента на малый бизнес, я не думаю, что ситуация сильно изменится».
Как пояснил собеседник портала, российский малый бизнес построен в основном на торговле и микроорганизациях, при этом последние в структуре малых предприятий занимают 95 процентов. Малый бизнес существует, в основном, для самозанятости населения, и на экономику оказывает не слишком большое влияние. «Малые предприятия легче приспосабливаются к переменам, но они, как правило, долго не живут, — сказал Владимир Катенев. – Мы исследовали малый бизнес в соседней Финляндии, и там ситуация такая же: надежность и стабильность малого бизнеса ограничена, сегодня он есть, завтра его нет. Тем не менее, я считаю, что длинные деньги малому бизнесу нужны не меньше, чем крупному».