Владимир Дербин - председатель Федерации профсоюзов СПб

Владимир Дербин: В последнее время теневых предприятий становится меньше

По оценке главы региональных профсоюзов, малый бизнес за редким исключением придерживается правил, установленных в городе.
Выступая на пленарном заседании Всероссийского предпринимательского форума «Малый бизнес – национальная идея?» Президент РФ Владимир Путин особо отметил, что малый бизнес смог выстоять в трудных экономических условиях. По его информации, в прошлом году число зарегистрированных малых предприятий выросло на 2,9 процента, а индивидуальных предпринимателей стало больше на 3,7 процента. Есть, хотя и скромный, рост по доходам: производственники дали 8% роста, а оптовая торговля – 4,5%.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» поинтересовался у лидера регионального отделения профсоюзов Владимира Дербина, действительно ли малый бизнес выстоял?
«Однозначно сказать сложно, малый бизнес Санкт-Петербурга очень разный, — пояснил профлидер. — Есть компании крепкие, устойчивые, есть не очень крепкие, которым нужна поддержка, а есть подпольные, которым все нипочем. К счастью, в последнее время теневых становится меньше, малый бизнес придерживается правил, установленных в городе, например, регулярно повышает минимальную заработную плату, которую мы утверждаем ежегодно трехсторонним соглашением. Это чувствуется по налогам. Поэтому претензий у нас к предпринимателям нет. Но я согласен с Президентом, конечно, поддержка малому бизнесу нужна, особенно в части длинных денег. Хотя некоторые считают, что будет лучше, если государство не будет мешать».