Сергей Серезлеев

Сергей Серезлеев: Комитет по печати и впредь будет развивать сферу газетной торговли

По оценке главы Комитета, в Петербурге можно установить дополнительно не менее 300 киосков и павильонов по продаже газет и журналов.

Вчера Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации провел пресс-тур для представителей городских СМИ, во время которого председатель Комитета по печати Сергей Серезлеев продемонстрировал актуальные проблемы в сфере торговли периодическими печатными изданиями.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, было зафиксировано, что у станции метро «Международная» установлены два киоска, в которых вместо газет и журналов продается шаверма, а также овощи и фрукты. В связи с грубым нарушением обязательств, договоры с недобросовестными арендаторами будут расторгнуты Комитетом имущественных отношений в одностороннем порядке.
«Для того чтобы стимулировать интерес к распространению печатной продукции, разработана упрощенная схема заключения договоров на размещение киосков и павильонов, торгующих печатной прессой. Кроме того, предприниматели имеют возможность использовать 30% торговой площади под сопутствующие товары – кофе, шоколад, канцелярские товары, цветы. Это позволяет увеличить доходы и компенсировать затраты на оборудование киосков и павильонов соответствующего вида. С момента введения новой схемы летом прошлого года было выдано 122 разрешения на размещение торговых объектов. Однако наряду с добросовестными организациями, существуют и недобросовестные предприниматели. К примеру, одна из компаний, получившая 24 торговых места, вместо организации профильной торговли, сдала свои объекты в субаренду», — сообщил председатель Комитета по печати Сергей Серезлеев.
Сергей Серезлеев заверил, что Комитет по печати и впредь будет прилагать все усилия для дополнительного развития сферы газетной торговли – по его оценке в Санкт-Петербурге можно установить дополнительно не менее 300 киосков и павильонов по продаже газет и журналов. Вместе с тем, планируется, что в ближайшее время Правительством города будет принято решение, согласно которому дальнейшее развитие розничной торговлей периодикой будет курироваться Комитетом по печати.