Малому бизнесу объяснили, как отменить проверку

Новый год начался с некоторых послаблений для малого бизнеса. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не должны проводиться плановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за некоторыми исключениями. В частности, послабления не коснутся компаний, работающих в сферах образования, медицины и социального обслуживания, аудиторских организаций, управляющих компаний многоквартирных домов и организаций, работающих с гостайной, а также совершивших грубые нарушения в течение трех лет (с 2013 по 2016 год) или лишенных лицензии.
Не отменяются плановые проверки пожнадзора, надзора в области контроля за радиационной безопасностью и некоторых других контролирующих органов. От внеплановых проверок предприниматели тоже не избавлены.
Об этом говорится в статье 26.1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Если же ИП или малое предприятие в нарушение этой статьи все-таки включено в план проверок, то у предпринимателей есть возможность защитить свои права.
Заявление, подписанное руководителем организации или уполномоченным лицом, нужно направить в государственный или муниципальный контрольный орган, включивший предприятие в план проверок. К заявлению нужно приложить заверенную заявителем копию отчета о финансовых результатах за один календарный год из трех предшествующих календарных лет, или – для ИП — иной заверенный им документ, содержащий информацию о выручке от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость за тот же срок.
Также потребуется заверенная заявителем копия сведений о среднесписочной численности работников, представленных в налоговый орган в соответствии с пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ. Если наемных работников не было, об этом нужно написать в заявлении. Для акционерных обществ потребуется выписка из реестра акционеров.
Контрольный орган принимает решение в течение 10 дней, а после этого в течение трех дней должен направить ответ по обычной почте или в электронном виде (с согласия заявителя). Если решение положительное, то в течение трех дней ИП или юрлицо исключается из списка проверок.
Заявление и прилагаемые документы могут быть как в бумажном, так и в электронном виде (подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя).
Правила, а также форму заявления можно скачать, например, с сайта уполномоченного по правам предпринимателей в Санкт-Петербурге.