В Петербурге ожидается рост цен на хлеб

В Петербурге ожидается рост цен на хлеб. Производители хлебобулочной продукции планируют поднять оптовые цены на хлеб на 10%, а на социально значимые сорта на 15% по сравнению с прошлым годом. Об этом от имени отрасли заявил глава ассоциации «Хлебопеки Санкт-Петербурга» Александр Зорин. Он же анонсировал совещание, посвященном данному вопросу при участии ритейлеров.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, ведомством «налажена работа по активному переговорному процессу между производителями и представителями торговых сетей города». Данная работа проводится, в том числе, в рамках заседаний Оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков в Санкт-Петербурге под руководством вице-губернатора Сергея Мовчана, отметили в Комитете. Очередное заседание Штаба состоится 22 января 2016 года.
«По данным, полученным от ритейла, инициатива по поднятию оптовых цен на хлебобулочные изделия принадлежит представителям хлебопекарной отрасли и заранее не обсуждалась с представителями торговых сетей», — заявили в Смольном.
Кроме того, в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка не располагают информацией о совещании, на котором будет рассматриваться вопрос поднятия оптовых цен на хлебобулочные изделия, о чем упомянул Александр Зорин.