Бизнес волнуют земля, аренда и НТО

Как отметил омбудсмен, темы обращений предпринимателей за помощью в 2015 году остались такими же, как и годом раньше.
«В мой адрес поступают обращения, в которых предприниматели жалуются на снос их объектов, расположенных на арендуемых земельных участках для проведения аукциона на право заключения договора аренды на новый срок. Другими словами, чтобы предприниматель мог продлить договор аренды и продолжить свою деятельность, ему необходимо снести свой павильон, а в случае победы в аукционе — заново строиться», — рассказал Александр Абросимов в интервью «Общественному контролю».
Еще одной проблемой, негативно влияющей на развитие малого и среднего бизнеса, бизнес-омбудсмен назвал нарушения прав предпринимателей со стороны компаний-монополистов энергетического комплекса. В качестве примера он привел «Петербургскую сбытовую компанию», которая вопреки требованиям пункта 39 постановления правительства России № 442 не соблюдает 30-дневный срок заключения с предпринимателями города договоров энергоснабжения.
Александр Абросимов напомнил, что в резолюцию форума малого бизнеса вошел пункт об обращении в Общественную палату Петербурга и региональный штаб Общероссийского народного фронта с рекомендацией организовать общественный контроль за исполнением компаниями-монополистами — поставщиками энергоресурсов требований законодательства и принятых договорных обязательств.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», XIII Форум субъектов малого и среднего предпринимательства проходил в «Ленэкспо» 22-23 декабря 2015 года.