Ирина Иванова

Ирина Иванова: Город должен сосредоточиться на поддержке молодых предпринимателей

Депутат убеждена, что расширение сферы малого бизнеса от ларьков и услуг к инновациям возможно только при этом условии. Молодые люди хорошо образованы и чувствуют экономику «совсем по-другому».
Власть должна понимать, что будущее именно за молодежью и использовать все возможности для поддержки проектов креативных молодых людей, считает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова. «Они энергичнее, образованнее, активнее, чем мы, — подчеркнула депутат в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса». – И от власти требуется конкретный посыл — ребята, давайте, мы вам поможем. Вот прямо губернатор должен встать и сказать – мы готовы рассматривать ваши бизнес-проекты. Жилищный комитет свои, Комитет по строительству свои и так далее. Вот что жизненно необходимо».
В противном случае есть риск, что в городе и в целом по стране малое предпринимательство останется в виде ларьков, магазинов и услуг, которыми, конечно, крупный бизнес заниматься не будет. А между тем реальная поддержка бизнеса провисает, констатирует парламентарий.
Ирина Иванова обратила внимание на то, что с каждым годом в бизнес-форумах принимают участие все меньше и меньше предпринимателей. Да и состав выступающих не меняется. «Нет ничего нового, нет движения, — говорит Ирина Иванова. — Инновации, наука – все это остается просто словами. А ведь молодым надо помочь, чтобы проект состоялся, чтобы произошла коммерциализация, чтобы он пошел в жизнь – вот этого нет абсолютно».
«Молодежь выросла в других условиях, — рассуждает депутат. — Если нынешнее поколение бизнесменов росло в коренной ломке 90-х, то молодые ребята созданы, родились в других условиях. И они чувствуют экономику совсем по-другому. И образованы они по-другому. Все у них по-другому. У них может не хватать опыта, но они, мне кажется, готовы в большей степени рисковать, чем готовы были мы в 90-е. Риска у них больше. Но им необходимо помочь, дать «путевку в бизнес».