Сергей Литвиненко

Сергей Литвиненко: Прокуратуре удалось отменить свыше 30% плановых проверок малого бизнеса

Накануне, в День работника прокуратуры, в Большом зале Мариинского дворца чествовали сотрудников прокуратуры Санкт-Петербурга.

Прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко сообщил, что 2015 год прошел под знаком защиты города и горожан и восстановления прав последних, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса». Особенно предпринимателей, которым мешают многочисленные административные барьеры, внеплановые проверки, отсутствие господдержки и так далее. По словам Сергея Литвиненко, прокуратуре удалось отменить свыше 30% плановых проверок малого бизнеса. Кроме того, открыта дополнительная площадка в офисе бизнес-омбудсмена. Это позволило приблизить правозащитников к тем, кто в такой защите нуждается. Сергей Литвиненко напомнил также, что прокуратура защищает работающих от произвола работодателей: 9 тысяч горожан получили заработанные средства (500 млн. руб.) благодаря вмешательству надзорного ведомства.
Поздравить профессионалов надзора пришел глава города Георгий Полтавченко. Он отметил, что прокуроры надзирают за соблюдением прав во всех сферах городской жизни – образовании, здравоохранении, миграции, ЖКХ, строительстве и особо выделил борьбу с коррупцией и заботу о предпринимателях.
Глава городского парламента Вячеслав Макаров привел отредактированную к месту цитату римского полководца Цицерона: «Вы должны стать рабами закона, чтобы стать свободными», и поблагодарил их за то, что они «всю беду пропускают через свои души и сердца».
В рамках торжественной части прокурорам вручили благодарности губернатора Санкт-Петербурга, депутатов и председателя Законодательного собрания, а также различные награды от генерального прокурора.