Бизнес-омбудсмен и вся адвокатская рать: заключено соглашение о сотрудничестве

Отныне Александр Абросимов может привлекать членов Адвокатской палаты на безвозмездной основе в качестве правовых экспертов. Планируется, что такое сотрудничество поможет вырабатывать юридически обоснованные рекомендации и применять их в текущей деятельности Уполномоченного. Как считает Евгений Семеняко, именно привлечение высококвалифицированных юристов позволит предпринимателям заниматься бизнесом в рамках существующих правовых норм.
Как стало известно «Новостям малого бизнеса», президент Адвокатской палаты обсудил с Александром Абросимовым возможность закрепления одного из известных адвокатом Санкт-Петербурга в статусе ответственного по взаимодействию с бизнес-омбудсменом. Напомним, в настоящее время в палате уже существует отдельная комиссия по защите профессиональных прав адвокатов и взаимодействию с Уполномоченным по правам человека, и ничто не мешает распространить этот опыт на совместную работу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей.
Соглашение между сообществом петербургских адвокатов и Уполномоченным по правам человека действует с марта 2009 года. Оно предусматривает предоставление консультаций по вопросам права, выдачу письменных справок по законодательству и правовым вопросам, необходимых для более эффективного исполнения Уполномоченным своих должностных обязанностей.
Что касается президента Адвокатской палаты, то в кругу коллег к Евгению Семеняко относятся с глубоким уважением, называя человеком высокой культуры, дельный администратором, мастером нахождения компромисса, которого всегда отличали логика и дар убеждения, а также истинным последователем Плевако.
Александр Абросимов сообщил президенту Адвокатской палаты о прошедших в ноябре публичных слушаниях, на которых неоднократно звучали конкретные факты незаконного преследования предпринимателей со стороны силовых структур. Немало претензий высказывают петербургские бизнесмены и в отношении чиновников, порой грубо нарушающих правовые нормы или инициирующих административные и уголовные наказания неугодных юридических лиц.
Предпринимателям Северной столицы теперь остается надеяться, что заключение соглашения о сотрудничестве между бизнес-омбудсменом и всей адвокатской ратью станет реальным подспорьем в отстаивании прав бизнеса.