В Петербурге названы лучшие стартапы 2015 года

Более 500 начинающих бизнесменов из регионов России и стран СНГ встретились в минувшие выходные в Санкт-Петербурге на Конгрессе молодых предпринимателей, заключительном мероприятии государственной бесплатной образовательной программы «Бизнес – для меня!» в 2015 году. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», 40 стартапов города, которые прошли отборочный тур, были представлены в рамках Конгресса на выставке достижений молодежного предпринимательства. Финальным аккордом бизнес-уикенда стало вручение Премии «Молодой предприниматель Санкт-Петербурга» руководителям самых успешных молодежных бизнес-проектов.
Конгресс посетили вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан и председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев. После осмотра выставки состоялась встреча с выпускниками программы и представителями молодежного предпринимательства, работающими в сфере легкой промышленности для обсуждения перспектив развития бизнес-проектов.
12 декабря на Конгрессе состоялось вручение премии «Молодой предприниматель Санкт-Петербурга» и награждение победителей.
Победителем в номинации «Производство» стала Чернобай Елизавета руководитель ООО «Мастерня»;
Победителем в номинации «Сфера услуг» стал Дубровский Валентин руководитель ООО «Датафорум»;
Победителем в номинации «Инновационный бизнес» стал Ковалев Андрей руководитель ООО «Смарт Консалт».
Победителем в номинации «Франчайзинг» стал индивидуальный предприниматель Базоров Константина с проектом по популяризации велосипеда, как экологичного и экономичного транспорта, способного в краткосрочной перспективе улучшить физическую форму и здоровье людей.
Победителем в номинации «Женское предпринимательство» стала индивидуальный предприниматель Енова Алена с проектом «ТАЙГА Hostel».
Государственная бесплатная образовательная программа «Бизнес – для меня!» проходит в Санкт-Петербурге два раза в год. В ходе этого интенсивного курса слушатели могут не только получить теоретические знания по основам предпринимательства, но и принять участие в тренингах, практических занятиях, мастер-классах от топ-менеджеров компаний. Также – вместе с экспертами разработать план развития своего дела и представить его на соискание инвестиций. Ежегодно в программе принимают участие до 3000 тысяч петербуржцев. Более 20% участников успешно реализуют свои бизнес-проекты в регионе. С 2011 года участниками программы «Бизнес – для меня!» стало более 8000 человек, по итогам программы выпускники курса зарегистрировали более 300 предприятий.