Роман Пастухов

Эксперт: Любые усилия по ускоренному развитию малого бизнеса в условиях непростой экономической обстановки можно только приветствовать

Президент России Владимир Путин на встрече с руководителем Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП) Александром Браверманом признал, что усилия по развитию сектора малого и среднего бизнеса недостаточны. По словам главы государства, корпорация как раз и должна интенсифицировать эту работу.
Глава Корпорации сообщил, что правительство утвердило список компаний с госучастием, чьи закупки подлежат государственному контролю. Их 35, и в основном они относятся к высокотехнологичному сектору экономики. «Это 1,7 млрд. рублей в год, это те 10%, которые квотированы для малого и среднего бизнеса», — отметил Александр Браверман. По его мнению, это даст резкий рывок для малого и среднего бизнеса.
Напомним, что Правительство РФ и Госдума отложили на год повышение коэффициента-дефлятора, который используется для расчета ЕНВД для малого и среднего бизнеса. Таким образом, ЕНВД в 2016 году не повысится.
В связи с этим корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился к президенту Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роману Пастухову с просьбой оценить деятельность Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.
По выражению собеседника, совершенству нет предела. В наших усилиях по развитию малого бизнеса в том числе. Но пока они у нас действительно элементарно недостаточны, заявил Роман Пастухов. «В этом, конечно же, прав президент. Оценка роли нового помощника развитию малого бизнеса — Корпорации МСП — будет складываться по мере ее практических удач и неудач в деле».
Говоря о способности помощи малому бизнесу со стороны данной федеральной структуры, Роман Пастухов отметил, что возможности новой корпорации во многом зависят от той же господдержки. Есть и другой вариант: можно обойтись и без новых дополнительных помощников, но лучше скооперировать и поддержать — в том числе финансово на государственном уровне – «бывалых бойцов: организации нашего профиля».
«Вообще любые усилия по ускоренному развитию малого бизнеса в условиях непростой экономической обстановки в стране можно только приветствовать, — сказал эксперт «Новостям малого бизнеса». — О роли же Корпорации в этом деле говорить рано. Президент страны попросил в своем обращении всех руководителей регионов поддержать Корпорацию. Она без этого не останется, но будет еще лучше, успешней наша работа, если максимум такой поддержки получат и все другие общественные организации по поддержке малого бизнеса».