Эксперт: Усилия по развитию малого бизнеса недостаточны – Президент РФ абсолютно прав

Президент России Владимир Путин на встрече с руководителем Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП) Александром Браверманом признал, что усилия по развитию сектора МСБ недостаточны. По словам главы государства, корпорация как раз и должна интенсифицировать эту работу.
Глава Корпорации в свою очередь сообщил, что правительство утвердило список компаний с госучастием, чьи закупки подлежат государственному контролю. Их 35, и в основном они относятся к высокотехнологичному сектору экономики. «Это 1,7 млрд. рублей в год, это те 10%, которые квотированы для малого и среднего бизнеса», — подчеркнул Александр Браверман и выразил уверенность, что это даст резкий рывок для развития «малышей».
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился к главе РОО «Деловой город» Андрею Шабанову с просьбой оценить деятельность Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Андрей Шабанов согласился с заявлением Президента России относительно того, что усилия по развитию малого бизнеса недостаточны.
«Абсолютно согласен в данном вопросе с Президентом РФ, чего не могу сказать об оценке Корпорации МСП, сказал эксперт «Новостям малого бизнеса». — И гигантский скачок, о котором говорит г-н Браверман, скорее способ отрапортовать, нежели нарисовать действительную картину. 10% (хотя неоднократно декларировалось, в том числе в нашем регионе, и 15% и выше) было бы тоже неплохо, если бы даже они не «сбрасывались» дочерним малым и средним предприятиям тех же пресловутых корпораций!».
Андрей Шабанов также добавил, что «слабо верит» в добросовестный государственный контроль над 35 компаниями.