Такси в Петербурге «пересчитают» и подведут под региональные нормативы

Комитет по транспорту продолжает работу над проектом Закона Санкт-Петербурга и другими нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга в сфере организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в Комитете по транспорту, прежде всего прорабатывается вопрос установления максимального количества легковых такси на территории Петербурга. При этом норма Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по установлению максимального количества легковых такси до настоящего времени не реализована ни в одном из субъектов Российской Федерации, подчеркнули в Комитете.
Расчет максимального количества легковых такси на территории Санкт-Петербурга планируется выполнить исходя из региональных нормативов градостроительного проектирования: 4 автомобиля на 1000 жителей. С учетом указанных нормативов и текущей численности населения Санкт-Петербурга – 5 197 114 человек – оптимальное количество легковых такси должно составлять 20 800 единиц.
При этом ни Федеральным законом, ни проектом закона Санкт-Петербурга не предусмотрено сокращение существующего количества выданных разрешений.
Если количество поданных заявлений на выдачу разрешений превышает установленную квоту, Федеральным законом предусмотрена последующая выдача разрешений по результатам аукциона.
«Предусмотренное законом право субъектов РФ вводить максимальное количество легковых такси – важный инструмент регулирования рынка услуг по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси. Такая мера практически не имеет негативных последствий для перевозчиков легковых такси. Она увеличит доходы бюджета Санкт-Петербурга и, что самое главное, благоприятно скажется на качестве и безопасности предоставляемых пассажирам услуг», – уточняет Комитет по транспорту.