Городские депутаты уточнили земельное законодательство

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли за основу изменения в закон «Об основаниях принятия решений об отказе в проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или предоставлении земельного участка без проведения торгов». Законопроект внес Губернатор города.
По словам председателя городского парламента Вячеслава Макарова, законопроект направлен на совершенствование земельного законодательства. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» из Мариинского дворца, комментируя документ для журналистов, спикер разъяснил, что, согласно документу, продаже или предоставлению в аренду по результатам аукциона, а также предоставлению без торгов не подлежат участки, включенные в схему размещения нестационарных торговых объектов, те, в отношении которых уже принято решение об использовании, а также обозначенные в адресном плане подготовки документов для торгов на право строительства и реконструкции.
«Это необходимое уточнение закона снимает ряд правовых коллизий, связанных с предоставлением участков в Санкт-Петербурге, — подчеркнул Вячеслав Макаров. — Ясность и прозрачность земельных отношений – необходимое условие для соблюдения законных прав и интересов землепользователей, стимулирования экономической активности и предотвращения затяжных имущественных споров. Законопроект является еще одним шагом в этом направлении».