Страховку для туроператоров может заменить компенсационный фонд

По действующему законодательству все туроператоры обязаны страховать свою ответственность перед туристами. Для туроператоров, занятых в сфере внутреннего и въездного туризма, минимальная сумма финансового обеспечения составляет 500 тысяч рублей. У туроператоров, специализирующихся на выездном туризме, с выручкой не более 250 млн рублей сумма обеспечения будет уже 30 млн рублей, а с выручкой свыше 250 млн рублей – до 12% от вырученных средств. Напомним, что предприятия с годовой выручкой менее 800 млн рублей относятся к категории малых.

Правительство предлагает включить в перечень компаний, которым не требуется финансовое обеспечение, туроператоров и госучреждения, которые организовывают туры внутри страны, а также компании по выездному туризму с формированным фондом персональной ответственности. Минимальный ежегодный взнос в фонд предлагается установить в размере 1% от стоимости проданных за предыдущий год туров. При достижении фонда 7% от годовых продаж отчисления в него прекращаются, а требование о наличии финансовой гарантии в виде страховки или банковской гарантии перестает действовать,

По мнению экспертов, периодическое законодательное повышение требований к финансовым гарантиям турфирм не улучшает реальную защиту путешественников. Николай Галушин, первый заместитель председателя правления СОГАЗа, сообщил «Новостям малого бизнеса», что на рынке страхования ответственности туроператоров существуют проблемы. «Из-за высоких рисков и непрозрачности турбизнеса многие страховые компании выходят из этого сегмента рынка, а в способности ряда страховщиков, выписывающих полисы, выполнять свои обязательства в случае банкротства туроператора возникают сомнения», — подчеркивает Николай Галушин.