Смольный «зачищает» от торговли территории у станций метро

У станции метро «Парнас» сотрудники ЦПЭИГИ начали снос торговых павильонов.

Метрополитен является объектом повышенной опасности с особым контролем. Нахождение вблизи станций метрополитена незарегистрированных объектов торговли повышает риск возникновения угроз безопасности граждан. Зачастую в таких объектах работают нелегальные мигранты, не состоящие на учёте в ФМС и не осуществляется контроль за доставляемыми грузами, сообщили «Новостям малого бизнеса» в учреждении.

Только у станции метро «Парнас» находится 13 выявленных незаконных торговых объектов, более 10 – у станции метро «Проспект Просвещения». Возле других станций в среднем – от 2 до 5 незаконных объектов.  «Сотрудники ЦПЭИГИ уже вручили нелегальным бизнесменам требования об освобождении земельных участков и если в ближайшее время они не ликвидируют свои незаконные объекты самостоятельно, мы приступим к тотальной зачистке земельных участков силами города – мы просто снесём всех нелегалов», — сообщил директор ЦПЭИГИ Роман Мерзликин.

В настоящее время ЦПЭИГИ проводит работу с администрациями районов Санкт-Петербурга и призывает последних активно выявлять незаконные объекты и своевременно направлять заявки на освобождение незаконно занятых земельных участков.

Не секрет, что одними из наиболее коммерчески успешных мест для размещения торговых объектов являются земельные участки, расположенные в непосредственной близости возле станций метрополитена. «Как правило, это торговые объекты – павильоны, которые устанавливают для того, чтобы сдать в аренду третьим лицам», – пояснил Роман Мерзликин. — «Есть группы граждан, которые находят свободные земельные участки возле метро, без всяких согласований ставят торговый павильон, нелегально подключаются к электросетям и сдают в аренду, получая деньги фактически из воздуха, не потратив ни копейки на налоги и арендные платежи».

За 2015 год (по состоянию на начало ноября 2015 года) силами «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» при поддержке районных администраций, УМВД, а также органов, обеспечивающих работу инженерных коммуникаций объектов было демонтировано 1234 незаконных объекта (для сравнения, в 2014 было освобождено 810 объектов, в 2013 – 594 объекта). Более 50% из освобождённых земельных участков были незаконно заняты объектами торговли.

Среди последних торговых объектов, демонтированных Центром — магазин «Компьютерный мир», который незаконно занимал более 700 метров городской земли возле станции метро «Пионерская», и 600-метровый цветочный павильон у станции метро «Звёздная».

Специалисты Центра отмечают, что самыми проблемными районами города с точки зрения количества незаконных объектов, в том числе вблизи станций метрополитена, являются Приморский, Выборгский и Калининский районы. Данные районы занимают значительную территорию, являются густонаселенными и охватывают большое количество станций метрополитена. В этих районах располагается наибольшее количество торговых павильонов, в том числе незаконных.