Эксперт: Многие субъекты малого бизнеса перейдут на упрощенную систему налогообложения

Малый бизнес ожидает повышение налогов. Минэкономразвития РФ почти на 16% повышает единый налог на вмененный доход, который представители малого бизнеса, занимающиеся определенными видами деятельности, уплачивают вместо остальных налогов. Его высчитывают, умножая базовую доходность определенного вида деятельности на число работников или площадь помещения, и на коэффициент. Понижающий коэффициент определяют власти субъектов Федерации, а повышающий устанавливает Минэкономразвития.

На сайте Минэкономразвития опубликован проект приказа Минэкономразвития России «Об установлении коэффициентов — дефляторов на 2016 год». В этом документе указано новое значение коэффициента — 2,083. По сравнению с прошлым годом, когда коэффициент составлял 1,798, повышение составляет 15,9%. Настолько же вырастет и ЕНВД. СМИ со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития сообщают, что проект приказа изменен не будет и вступит в силу после публикации в «Российской газете» в срок до 20 ноября.

В связи с этим корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился к лидеру движения петербургских предпринимателей «Деловой город» Андрею Шабанову с просьбой прокомментировать решение Минэкономразвития РФ и ее последствия для малого бизнеса. По его мнению, многие субъекты малого предпринимательства перейдут на упрощенную систему налогообложения.

«Самым безболезненным шагом, и я уверен — многие пойдут по этому пути, перейти на упрощенную систему налогообложения, – сказал эксперт. – Такая тенденция и раньше просматривалась, а теперь, возможно, примет более массовый характер».

Что касается частичного «ухода в тень», то, по мнению Андрея Шабанова, это тоже кажется логическим ответом на повышение Минэкономразвития ставки ЕНВД.

«Во всяком случае, рискну предположить, что заполняемость бюджета как минимум не возрастет. А вот если в конечном итоге за эту инициативу снова будет расплачиваться потребитель, то его платежеспособность будет падать пропорционально повышению цен. Соответственно, предприниматели поимеют недополученную прибыль», — подчеркнул эксперт.