Андрей Анохин: Процесс вытеснения петербуржцев с рынка труда с введением патентной системы не остановлен

Ситуацию с использованием иностранной рабочей силы на петербургском рынке труда в условиях кризиса прокомментировал по просьбе корреспондента портала «Новости малого бизнеса» заместитель председателя комиссии по правопорядку и законности Законодательного собрания Санкт-Петербурга, депутат Андрей Анохин. По мнению парламентария, процесс вытеснения граждан России и, в частности, петербуржцев с рынка труда с введением патентной системы не остановлен. Проблема усугубляется тем, что новое законодательство, по сути, открыло границу для массового въезда иностранных граждан на территорию РФ.
«Дело в том, что раньше действовало понятие принимающей стороны, — говорит Андрей Анохин. — Сейчас же мигрант, приезжающий в Петербург, приезжает в никуда и сразу же попадает в руки дельцов, которые строят свой бизнес на легализации иностранной рабочей силы. Поэтому процесс острый, и то, сейчас с понижение курса рубля происходит и какой-то отток иностранной рабочей силы, это не решение проблемы. В случае стабилизации экономической ситуации мы встретимся с такими вызовами, перед которыми мы еще не стояли, поскольку по сути отменено квотирование на иностранную рабочую силу, открыта граница. По всей стране, в том числе и в нашем городе, действует хорошо организованная мафия по легализации иностранцев. Страшная проблема нас еще ждет впереди».
Выход депутат видит в изменении федерального законодательства — необходимо наличие принимающей стороны, наличие денег на пребывание здесь. «Если ты сюда как турист въезжаешь, то покажи, сколько у тебя денег, что ты можешь здесь существовать, — подчеркивает Андрей Анохин. — Ну и самое главное – если ты едешь сюда работать, покажи принимающую сторону. В противном случае тебе должен быть запрет на пересечение границы РФ».
Если этого не сделать, «с таким котлом мигрантов мы не сможем удержать ситуацию», предостерегает парламентарий.