КИО за летние веранды у временных кафе

Они подготовили необходимые поправки в городской закон от 08.04.2015 № 165-27 «О размещении нестационарных торговых объектов». Сейчас такая возможность предусмотрена только для хозяев предприятий общепита, расположенных в капитальных зданиях или помещениях в них. Что несправедливо по отношению к предпринимателям, владеющим временными кафе и ресторанами, размещенными в соответствии со схемой для нестационарных торговых объектов (НТО), и неясно с точки зрения логики. Почему владельцы капитального общепита имеют право в заявительном порядке присоединить летом к своему объекту участок городской земли, а временного – нет? Сегодня временщикам приходится покупать прилегающие к их объектам участки земли в ходе торгов, что нерационально, так как сами объекты временные, пишет «Наша Версия на Неве».

Радует, что чиновники после длительной проработки вопроса совместно с бизнесом и анализа ситуации, наконец, постигли всю несуразность действующего закона. И сочли логичным и целесообразным внести соответствующие поправки в действующий нормативно-правовой акт, позволяющие без торгов размещать летние кафе на участках, прилегающих к заведениям общепита, расположенным не только в капитальных строениях, но и в нестационарных объектах. Можно сказать, что, справедливость восторжествовала, потому что КИО уравнял-таки в правах владельцев НТО с рестораторами, чей бизнес размещен в нежилом фонде, что, конечно же, следовало сделать с самого начала.

В настоящее время поправки проходят неизбежные согласования в других органах государственной власти Санкт-Петербурга, после чего законопроект внесут на рассмотрение депутатов городского паралмента. Принятие поправок, справедливо считают чиновники ведомства, позволит создать дополнительные комфортные условия для функционирования бизнеса в Северной столице.