Эксперт: Нельзя постоянно «жонглировать» правилами игры

В Москве власти решили вместо частных нестационарных торговых точек поставить государственные и сдавать их в аренду. До этого ларьки и киоски демонтировали, а у более чем 5 тысяч частных точек не продлили срок аренды, который закончился к 1 апреля этого года.

Московские власти предложили в аренду 74 киоска, из них предприниматели арендовали 59. Выйти «на полную мощность», по словам руководителя департамента торговли и услуг, государственные арендодатели планируют к концу следующего года.

Бизнесмены платят Москве арендную плату, задаток за 6 месяцев, а также торговый сбор, и предприниматели говорят, что шестимесячный депозит — это очень много для малого бизнеса. Кроме того, во время аукционов цены часто взлетают выше уровня рентабельности.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился к лидеру движению петербургских предпринимателей «Деловой город» Андрею Шабанову с просьбой прокомментировать подобную идею московских властей и ее возможное заимствование в Северной столице.

По его словам, нельзя постоянно «жонглировать» правилами игры, малому бизнесу необходимо дать хоть какое-то вразумительно длительное время поработать спокойно.

«Не так давно в нашем городе уже обсуждалась идея сдачи в аренду государственных механических транспортных средств для торговли. Однако проект постепенно заглох сам собой. Не хочется даже обсуждать этот очередной московский опыт», — подчеркнул эксперт.