В Северной столице меняется структура предпринимательства

В рамках круглого стола «Малый и средний бизнес: быть или не быть?», состоявшегося в Агентстве бизнес-новостей, выступил директор СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» Даниил Старковский. Он рассказал о тех мерах поддержки малого бизнеса, которые практикует городская власть, сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса».
По его информации, в Северной столице меняется структура предпринимательства. Заметно выросла доля обрабатывающих производств и услуг, а доля торговли, в свою очередь, сокращается. Всего в городе зарегистрировано 367,9 тысяч хозяйствующих субъектов, большую часть которых составляют микропредприятия. В это же число входят и 112 000 индивидуальных предпринимателей. В первом полугодии оборот малых предприятий составил 510,3 млрд руб., что, пусть и на 0,1%, больше, чем за аналогичный период 2014 года.
Город предпринимает огромные усилия для поддержки предпринимателей на плаву. Причем, на 80% эта поддержка не является материальной, отметил докладчик. Центр развития и поддержки предпринимательства предлагает консультации, юридические и образовательные услуги. Последнее очень важно, так как многие молодые люди уверены, что бизнес это просто.
«Недавно к нам обратились за помощью две девушки, — поделился Даниил Старковский. — Они взяли кредит, купили оборудование, арендовали помещение, а бизнес не пошел. Выяснилось, что они не провели маркетинговых исследований, не выяснили, а нужен ли людям тот товар, который они решили предложить. Не знали девушки и что такое бизнес-план». Чтобы не было таких проколов, Центр проводит встречи начинающих предпринимателей с уже состоявшимися бизнесменами: от практиков к практикам. Недавно запустили курс мини-МВА, помогают производителям и потребителям встретиться друг с другом в рамках биржи субконтрактинга. Только в этом году более 400 предпринимателей получили заказы и заключили контракты на более чем полмиллиарда рублей. Есть при Центре и отделение экспорта, помогающее наладить связи с зарубежными партнерами. Всего Центр реализует 14 программ поддержки бизнеса в производственной и социальной сфере. Новация этого года – выделяют средства на открытие центров временного пребывания детей, так называемые домашние детские сады. А со 2 ноября начнется прием заявок на компенсацию части арендных платежей и выставочно-ярмарочной деятельности. Программа действует только для предприятий легкой промышленности.
Даниил Стариковский приглашает предпринимателей обращаться в Центр, им обязательно помогут, если не деньгами, то хотя бы мудрым советом.