Николай Цед

Чиновник: Нельзя допустить бесконтрольный процесс

Незамысловатое предложение заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова разрешить автолавкам торговать в уведомительном порядке везде, где они захотят, критично воспринимается большинством петербуржцев.

Вот и глава Приморского района Николай Цед в ответ на просьбу корреспондента «Новостей малого бизнеса» прокомментировать данное предложение сказал буквально следующее: «Не очень-то хочется комментировать эту тему. Но я считаю, что любая торговля должна вестись в определенных рамках и сопровождаться определенным регламентом. При этом власть должна иметь возможность регулировать процесс, который никак не должен быть бесконтрольным».

«Мы ведь можем так весь город заставить автолавками, — добавил чиновник, — и вместо Петербурга получим лес автолавок. В погоне за популярностью представителям ведомства не стоит забывать, что любой бизнес, и торговля в том числе, должен быть прозрачным и подконтрольным надзорным органам».

Николай Цед напомнил, что предприниматели, как и все прочие граждане, должны платить налоги. Кроме того, им следует вносить арендную плату за землю и недвижимость. После этой тирады глава Приморского района заявил, что вообще-то в Петербурге торговая сеть достаточно развитая. «А в Приморском районе у нас и вовсе избыток торговых сетей, — заявил он. — Наверное, можно допустить появление автолавок в необжитых новостройках, да и то временно, а там, где уже действует развитая стационарная торговая сеть с разбросом цен, удобным для всех категорий населения, передвижная торговля и вовсе не нужна».