Депутат: Автолавки «в свободном доступе» превратят Петербург в хаос и помойку

Портал «Новости малого бизнеса» продолжает собирать мнения экспертов о предложении Министерства промышленности и торговли РФ внести поправки в федеральный закон «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ», позволяющие автолавкам торговать любыми товарами и продуктами везде, где разрешена парковка.
Заместитель председателя комиссии по правопорядку и законности Законодательного собрания Андрей Анохин убежден, что к вопросу размещения в Петербурге автолавок следует подходить исключительно адресно.
«Я не против того, чтобы оживить малый бизнес в сфере торговли, в том числе и с автолавок, — отметил депутат в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса». – Но места, выделяемые для торговли автолавкам, следует тщательно продумывать. И, разумеется, автолавкам не место в историческом центре города – только в спальных районах, где есть недостаток магазинов».
Кроме того, Андрей Анохин убежден, что право торговать продуктами с автолавок должны получить исключительно отечественные производители – как из Ленинградской области, так и из других регионов. «Потому что если мы увидим в автолавках нелегальную продукцию, которую везут из Таджикистана, Узбекистана, и нелегальных мигрантов-торговцев оттуда же, то мы превратим наш город в хаос и помойку, чего допустить нельзя».