Госавтоинспекция: Регулирование уличной торговли — не наше дело

Такова основная мысль пространного письма, полученного «Новостями малого бизнеса» в ответ на просьбу прокомментировать идею заместителя министра торговли Виктора Евтухова. Напомним, что поправки, которые Минпромторг предлагает внести в федеральный закон «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ», позволят вывести автолавки (МТС — мобильные торговые средства) из числа нестационарных торговых объектов, и разрешить им торговать в любом, годном для этого месте. Порядок торговли должен стать уведомительным.
Новации Минпромторга напрямую касаются госавтоинспекции: министерство предлагает, чтобы именно ГИБДД выдавало разрешение на торговлю с колес там, где Правилами дорожного движения разрешена парковка.
В ответе, подписанном врио заместителя начальника управления ГИБДД Дмитрия Василенко, говорится, что Федеральный закон «О полиции» содержит исчерпывающий перечень основных полномочий и основных направлений деятельности полиции, при этом при этом функция по управлению и регулированию уличной торговлей в него не входит.
Таким образом, возложение на Госавтоинспекцию (которая в силу положений Указа Президента РФ от 01.03.2011 № 250 «Вопросы организации полиции» входит в состав полиции), вышеуказанной функции будет выходить за рамки норм действующего законодательства.
Управление полагает, что работа Госавтоинспекции начинается там, где есть нарушения Правил дорожного движения. В случае, если транспортные средства, в том числе так называемые «автолавки», осуществили остановку или стоянку в нарушение ПДД РФ, то к нарушителям (водителю, должностному и/или юридическому лицу) должны быть применены меры административного воздействия, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.