Всеволод Беликов: Торговать везде, где есть парковка – значит, устроить в городе бардак

«Новости малого бизнеса» продолжают публиковать мнения экспертов по поводу предложенных Министерством промышленности и торговли поправок в федеральный закон «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ», согласно которым
автолавки могут получить право торговать везде, где не запрещена парковка автотранспортных средств.
Как подчеркнул в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса» председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволод Беликов, в Петербурге есть места, где автолавки не просто не мешают – они востребованы. Это, по его словам, новые кварталы, поселки и садоводства Курортного района, где есть нехватка стационарных магазинов. «Я сам неоднократно наблюдал, какие выстраиваются очереди за молоком и молочными продуктами в дачных поселках, — говорит Всеволод Беликов. — И сам этот факт свидетельствует, что мобильная торговля, конечно, цивилизованная и под контролем, здесь не просто уместна – она востребована и нужна».
Предложения же торговать везде, где есть парковка, Всеволод Беликов оценил однозначно: нет, так торговать нельзя, иначе это превратится в бардак. «Точки для мобильной торговли должны быть согласованы с районной администрацией и учитывать все вопросы: уборку территории, обеспечение безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, — подчеркнул глава СМО. – То есть обязательно требуется согласование и последующий контроль уполномоченных органов».
При этом Всеволод Беликов не считает, что торговое место под мобильную торговлю должно закрепляться только за определенным предпринимателем. «Кто встал первый, того и тапки, — рассуждает он. — И пусть на это место сегодня приезжает пекарь, завтра молоко, послезавтра шоколад. И так далее. Но торговать везде, где разрешена парковка — я думаю, нельзя в любом случае».