Александр Абросимов

Бизнес-омбудсмен против автолавок

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов весьма критично отнесся к инициативе Минпромторга разрешить автолавкам свободно торговать, где им вздумается.

«Московские власти уже направили в ведомство письмо с критикой данной инициативы, — сообщил бизнес-омбудсмен корреспонденту «Новостей малого бизнеса». – Они считают, что данный законопроект ущемляет их права самостоятельно решать, как будет вестись торговля в регионе».
Александр Абросимов считает, что для крупных городов это предложение неприемлемо, в первую очередь, из-за невозможности регулировать процесс. «Вы представляете, что будет, если на каждом углу будет стоять автолавка? Схема размещения нестационарных торговых объектов, принятая в нашем городе, никак не ущемляет права предпринимателей свободно торговать. Главное, чтобы места выделялись непосредственно предпринимателям-производителям, а не перекупщикам-спекулянтам», — заявил защитник предпринимателей.
Александр Абросимов также считает, что возложение функций контроля за автолавками на ГИБДД и вовсе не годится. Эта служба и так перегружена сверх меры, уверен бизнес-омбудсмен.