Автолавки в «свободном полете» – путь к незаконной торговле

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук так прокомментировал эту позицию Минпромторга РФ корреспонденту портала «Новости малого бизнеса».
«К этому предложению я отношусь очень сдержанно, — сказал он, — потому что, зачастую, автолавки, как и любые другие нестационарные торговые объекты, требуют подключения к электро- и иным инженерным сетям. Иногда ведь бывает нужно и руки помыть, и в туалет сходить, особенно, если эта автолавка предлагает общественное питание, сейчас таких много в городе. А еще холодильники нужны для мясомолочной продукции, а они без электричества не работают».
Кроме того, чиновник обратил внимание, что свободная торговля с автолавок усложняет контроль за торговлей. «Мне не совсем понятно, как можно проконтролировать постоянно перемещающиеся объекты, — отметил Андрей Бондарчук. — Я считаю, порядок в любом деле должен быть. А такая свободная торговля, скорее всего, очень быстро приведет к незаконной торговле, каковую можно наблюдать сейчас практически у любой станции метро. Только в случае с автолавками она распространится на весь город».
Чиновник выразил уверенность, что принятая в городе схема размещения нестационарных торговых объектов с возможностью их инженерного подключения более здравая, нежели предложенная Минпромторгом РФ.