Помощь «малышам» — в приоритете

В соглашении о сотрудничестве между руководством двух городов это направление названо приоритетным наряду с поддержкой научно-технической, инновационной деятельности, созданием благоприятных условий для привлечения инвестиций, молодежными и студенческими обменами, развитием туризма, защитой окружающей среды.
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и мэр финского города Котки Генри Линделеф подписали соглашение о сотрудничестве 7 октября. Главы городов согласовали также план мероприятий по реализации соглашения на ближайшие два года.
Осенние встречи с представителями этого финского города уже стали традиционными. По мнению питерского губернатора, «непростая ситуация в мире стимулирует на поиск новых путей сотрудничества».
Помочь укрепить партнерские связи может Петербургский партнериат малого и среднего бизнеса. Финская сторона предложила провести совместный Партнериат малого и среднего бизнеса Петербурга и Финляндии в Стране озер. В середине ноября этого года Партнериат пройдет в г. Турку, в 2016 году – в Тампере и в 2017 году, в год 100-летия независимости Финляндии – в Хельсинки.
Бизнес-связи между Петербургом и финскими городами существуют давно и развиваются постоянно. Например, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», семинар «Бизнес-возможности для финских предпринимателей в Санкт-Петербурге», состоявшийся в первый день VIII Партнериата в марте прошлого года, прошел с аншлагом.
Напомним, что партнериат – это площадка для установления деловых контактов между представителями регионального и зарубежного бизнеса и их питерскими коллегами. Организатором выступает комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.