Депутат: Предложение Минпромторга — путь к незаконной торговле

Председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Юрий Гатчин, отвечая на вопрос корреспондента «Новостей малого бизнеса», сказал буквально следующее: «Наверное, с точки зрения логики, в этом предложении что-то есть, однако, на мой взгляд, любая торговля должна вестись в каких-то определенных рамках. Иначе город просто задохнется от большого числа торговцев. Я допускаю, что доходы бюджета при этом увеличатся, но ведь это не единственная цель властей. Задача руководителей обеспечить горожан удобным и комфортным местом для жизни».
Однако депутат не уверен, что массовый наплыв автолавок позволит такие условия создать. «Не станут ли свободно торгующие автолавки – одним из разновидностей незаконной торговли? – спрашивает народный избранник. — Я допускаю, что в сельской местности такое решение может быть оправданно, для Ленинградской области такая торговля, наверное, актуальна, поскольку автолавки могут доехать до каждой самой глухой деревеньки. Но точно – не для мегаполиса».
Юрий Гатчин считает должны быть правила и ограничения: «В Петербурге для этого разработана специальная схема размещения». Депутат также считает, что прежде, чем принимать такое решение, нужно проанализировать его экономическую целесообразность и последствия, к которым оно может привести. «И, конечно, этот комплексный вопрос требует детального изучения и широкого обсуждения с населением», — заключил Юрий Гатчин.