«Ленэнерго»: в Петербурге наблюдает рост объемов хищений электроэнергии

В исполнительном аппарате и филиалах ПАО «Ленэнерго» созданы специальные группы по борьбе с бездоговорным потреблением электроэнергии. Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в компании, причина – рост объемов хищений энергии.
Рабочие группы будут заниматься постоянным мониторингом безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, разработкой оптимальных решений по снижению коммерческих потерь энергии и предотвращению ее хищений. В составы рабочих групп входят сотрудники служб и департаментов по реализации услуг, учету электроэнергии, энергосбережению и повышению энергоэффективности, РЭСов и служб безопасности.
Одним из первых филиалов «Ленэнерго», в котором была создана такая рабочая группа, стали «Пригородные электрические сети» («ПрЭС»). Сотрудники филиала проанализировали информацию из открытых источников (Интернет и реклама) и обнаружили огромное количество предложений по установке устройств, позволяющих дистанционно изменять показания приборов, установленных на трансформаторных подстанциях (ТП). Это послужило поводом для детальной проверки всех ТП филиала. В результате проверки сотрудниками «ПрЭС» был установлен факт использования одним из предприятий неопломбированного счетчика, в конструкцию и пульт управления которого были внесены изменения, занижающие показания прибора учета. Также был обнаружен факт замены плавких вставок в штатной схеме питания предприятия, позволяющих потреблять мощность в три раза больше показателя, предусмотренного договором поставки электроэнергии. В результате объем бездоговорного потребления предприятием электроэнергии в 2015 году составил 1 387 584 кВт*ч или 5,3 млн руб. в денежном эквиваленте.
Материалы по факту данных нарушений направлены на проверку в экспертно-проверочную комиссию Управления экономической безопасности ГУВД СПБ и ЛО. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 165.1 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере». Высока вероятность того, что впервые в практике «Ленэнерго» лица, причастные к хищению электроэнергии, будут привлечены к уголовной ответственности, подчеркнули в пресс-службе.