Земля подорожает

На заседании Общественного совета по малому предпринимательству глава Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев поднял вопрос о цене выкупа земли.

По его словам, в Законодательном Собрании обсуждается проект закона об отмене льгот при выкупе земельных участков, речь идет об отмене коэффициента 0,25 для небольших участков и повышении его до 1. Иными словами, цена земли вырастет сразу в 4 раза, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Георгий Полтавченко подтвердил, что такие планы имеются, и объяснил их следующим: «Лет 5-10 назад застройщики брали большие участки под застройку, а в собственность их оформляли по льготной цене – под каждым зданием отдельно. На наш взгляд, это неправильно».
— Закон «Об изменении цены выкупа земельного участка» уже прошел первое чтение в городском парламенте, — сообщила председатель Комитета имущественных отношений Юлия Лудинова. – Стоимость участка под зданием останется прежней. Вот только платить застройщику придется не только за землю под зданием, но и за всю прилегающую территорию, взятую им в аренду. И вот эта прилегающая территория и будет продаваться с коэффициентом 1.
Утешением может служить реплика Георгия Полтавченко, что данный закон будет применяться только к тем, кто возьмет землю под застройку после подписания закона. «Закон обратной силы не имеет», — заверил градоначальник.