Малые и средние предприятия могут серьезно повысить эффективность за счет внедрения системы менеджмента качества

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Алексей Абрамов рассказал журналистам о ситуации, которая сложилась в сфере обеспечения качества выпускаемой и реализуемой продукции на территории страны, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
По его словам, задача по импортозамещению имеет точечный и конкретный характер, как в агропромышленном комплексе, так и в машиностроении. Конечно, где-то есть значимые успехи, а где-то успехи, наверное, пока не видны. Но в любом случае должна быть обеспечена возможность контроля качества продукции.
«Ведь импортозамещение не означает просто произвести, что-то, что закроет текущие потребности. В России должна производиться продукция, которая будет соответствовать ожиданиям потребителей и в перспективе сможет конкурировать с зарубежными аналогами», — сказал чиновник.
Алексей Абрамов также отметил, что сейчас в стране сложилась тяжелая ситуация с обеспечением качества продукции. В разных отраслях экономики она разная. Поэтому необходимо реализовать достаточно большой комплекс мер, направленных на повышение качества продукции, причем как отечественного производства, так и импортного.
Говоря о стандартах качества, глава Росстандарта подчеркнул, что в России существуют «мощные» разработки для обеспечения качества продукции еще с советских времен. Они были больше всего ориентированы на плановую экономику, но это не означает, что их нельзя использовать и в настоящее время.
Также, по его словам, сейчас на отечественных предприятиях очень активно внедряется система менеджмента качества. Эта система внедряется, прежде всего, на крупных, экспортно-ориентированных предприятиях.
«Мы считаем, что и малые и средние предприятия также могут серьезно повысить свою эффективность за счет внедрения всех элементов системы менеджмента качества», — заявил федеральный чиновник.