Лавки в сторону: мест не будет!

Напомним, предыдущее совещание прошло в конце августа. По его итогам ожидалось, что 10 сентября в соответствии с распоряжением КИО №15-р будет распределено более полутора сотен мест под автолавки без торгов. В промежутке между двумя встречами всплыла новость о том, что чиновники за спиной предпринимателей попытались внести в документ дополнение, предусматривающее возможность получения мест под мобильную торговлю только тем компаниям, которые располагают автотранспортными средствами с двигателями «Евро-4». Таких машин в Петербурге практически нет, да и их стоимость примерно в два раза больше той, нежели цена работающих сейчас торговых фургонов.
Каким образом появилось это дополнение, до сих пор непонятно. Не исключено, что оно попало в рабочие материалы КИО от заместителя председателя КРППР Лидии Громовой. При этом в самом Комитете по предпринимательству предпочитают не комментировать оплошность должностного лица. Однако в предпринимательской среде поднялся шум – участники рынка стали подозревать, что чиновники тайно пытаются отсечь их от возможности получить места без торгов и играют в интересах конкретной коммерческой компании.
Смольный вовремя сориентировался, и поправка о «Евро-4» в измененный текст постановления 15-р не попала.
Кроме того на прошлой встрече предприниматели обрушились друг на друга с взаимными обвинениями в том, что места без торгов должны распределяться только производителям, а не торговым фирмам. Во избежание недомолвок КИО в промежуток между двумя совещаниями провел проверку некоторых участников рынка. Так, например, в минувшую пятницу такой проверке подверглась «Быстроежка», к которой предъявляли свои претензии сразу несколько компаний, давно присутствующих на рынке мобильной торговли. Проверка выявила необоснованность этих претензий, убедившись в том, что по адресу: ул. Орджоникидзе, 61, расположено реальное производство хлебобулочных изделий.
10 сентября выяснилось, что организаторы процедуры не готовы объявить о распределении 155 мест для мобильной торговли. Вместо этого была назначена сегодняшняя встреча, на которой планировалось прийти к компромиссу. Однако на фоне инициатив Минпромторга о принятии отдельного федерального закона для автолавок участники совещания не смогли конструктивно договориться. В результате недовольные предприниматели настояли на том, чтобы вообще не распределять места для мобильной торговли без конкурса. Эксперты расценивают этот итог как провал команды председателя КИО Юлии Лудиновой.
Теперь, по всей видимости, эти земельные участки найдут своих арендаторов через аукцион.