Ирина Иванова

Ирина Иванова хочет обеспечить россиян «правильной продукцией»

Парламентарий подготовила несколько законодательных инициатив, призванных поддержать как малый бизнес в сфере торговли, так и отечественных производителей.
Сегодня у депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга начался новый парламентский год. Своими законотворческими планами с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» поделилась член Постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности городского парламента Ирина Иванова. В комиссии она курирует вопросы малого бизнеса.
Ирина Иванова рассказала о готовящейся ею законодательной инициативе, касающейся ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». «Я намерена предложить поправку, которая позволит исключить из правил закупки непосредственно сельскохозяйственных производителей, — говорит депутат. — Потому что они также должны участвовать в конкурсах на общих основаниях, и, конечно, они проигрывают. Мне кажется, что это новшество будет в результате способствовать тому, чтобы мы с вами ели «правильную» продукцию».
Следующая инициатива касается качества сельхозпродукции. «Я убеждена, что вся продукция должна производиться на основании ГОСТов, а не ТУ, то есть технических условий, — говорит депутат. — Мы обязательно должны к этому придти. Я понимаю, что для этого потребуется не один день, и наверняка процесс будет длительным, но все равно надо это делать».
Ирина Иванова полагает, что в нынешних условиях весь спектр вопросов продовольственной безопасности должен выходить на первое место. Пока же, по ее оценке, можно говорить о «недоразвитости» всей системы поддержки отечественного производителя – это и система кредитования, и возмещения затрат, и лизинга.
Между тем лизинг напрямую связан с производством станков, механизмов, техники, что дает толчок к развитию отечественной промышленности – все эти процессы взаимосвязаны и, по словам парламентария, решая их, можно «убить сразу двух зайцев»: с одной стороны, развивать промышленность, с другой — сельское хозяйство.
Ирина Иванова поделилась также планами корректировки федерального закона «О торговле». «Мы должны обеспечить на законодательном уровне требование, чтобы порядка половины полок в сетевых магазинах были отданы отечественному производителю», — говорит парламентарий.