Бизнес поднимут на лифте

Мероприятие возглавил руководитель комитета Эльгиз Качаев. Для обсуждения вопросов, касающихся экспорта, на рабочее совещание пришли руководители и сотрудники петербургских экспортно-ориентированных предприятий.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городской администрации, совещание проводилось в целях исполнения губернаторского поручения. Напомним, что на заседании городского правительства губернатор Георгий Полтавченко о необходимости поддержки экспортно-ориентированных петербургских компаний и наращивания экспортной составляющей.
Как рассказал Максим Баланев, исполнительный директор «Регионального интегрированного центра – Санкт-Петербург», в городе разработана комплексная программа «Экспортный лифт». Экспортно-ориентированные компании смогут пройти обучение в серии семинаров «Университет экспорта», принять участие в ряде деловых миссией, получить информационно-консультационную поддержку по ВЭД, а также содействие в продвижении своей продукции на внешние рынки и поиске партнеров. Мероприятия программы пройдут в Санкт-Петербурге уже этой осенью.
Особые меры поддержки в развитии экспортной направленности предусмотрены для «малышей». Теперь в городе будет действовать «Петербургская экспортная инициатива» – комплекс мер государственной поддержки экспорта малых и средних предприятий нашего города. Программа разработана в соответствии со стратегией и рекомендациями министерства экономического развития Российской Федерации. Ее реализацией займутся представительства двух федеральных сетей — Регионального интегрированного центра – Санкт-Петербург и Центра координации экспортно-ориентированных компаний Петербурга действующего на базе СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства».