Частные клиники, включенные в систему ОМС, не хотят делать прививки и проводить диспансеризацию

В Смольном прошло первое заседание Комиссии по государственно-частному партнерству в сфере здравоохранения Санкт-Петербурга, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Участники заседания подробно остановились на Методических рекомендациях по организации оказания населению Санкт-Петербурга первичной медико-санитарной помощи на основе двухуровневой схемы размещения учреждений здравоохранения.
«В Центрах общей врачебной практики частных компаний необходимо организовать работу по всему спектру услуг, которые должны оказывать участковые врачи, – это прием на дому, проведение диспансеризации, вакцинирование, забор анализов, выписка больничных листов, льготных рецептов и направлений к врачам-специалистам», — подчеркнула начальник отдела амбулаторно-поликлинической помощи Комитета по здравоохранению Лариса Соловьева. Между тем многие частные компании, выразившие желание оказывать населению первичную медицинскую помощь в рамках ОМС, не готовы сегодня оказывать все услуги, предусмотренные тарифом ОМС, констатировала чиновник.
По словам директора Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга Александра Кужеля, особого внимания и доработки требует проблема, связанная с отбором организаций негосударственной формы собственности, изъявляющих желание работать в ОМС в сфере оказания первичной медико-социальной помощи взрослому и детскому населению по территориально-участковому принципу. «Сложность решения этой проблемы связана, в том числе, с уведомительным порядком вхождения медицинских организаций в сферу ОМС», – считает Александр Кужель.
Участники совещания запланировали провести совместно с Ассоциацией частных клиник Санкт-Петербурга расширенное заседание по вопросу обсуждения Федерального закона «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Как сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в Комитете по здравоохранению, в Санкт-Петербурге реализуется пилотный проект государственно-частного взаимодействия в сфере оказания населению первичной медико-санитарной и первичной специализированной медицинской помощи. Центры общей врачебной практики частных компаний, предоставляющие медицинские услуги по участковому территориальному принципу в рамках ОМС, размещаются в районах быстрорастущих новостроек. В центрах частных компаний, участвующих в пилотном проекте, не оказываются платные медицинские услуги населению.
Благодаря созданию этих центров горожане получили качественную и доступную первичную медицинскую помощь, максимально приближенную к месту их проживания. В течение 2013 года были открыты 10 частных центров, в которых было организовано оказание первичной медицинской помощи по полисам ОМС почти 70 тыс. жителям Приморского и Красносельского районов. Сегодня в пяти районах города работают 15 частных центров, обслуживающих более 100 тыс. жителей. В планах Комитета по здравоохранению открытие еще 7 центров до конца 2015 года.