Эксперт: Дробление исполнительной власти вряд ли улучшит ситуацию с незаконной торговлей

На «нулевых чтениях» проекта городского бюджета в Законодательном собрании Санкт-Петербурга председатель Комитета имущественных отношений (КИО) Юлия Лудинова сообщила, что с 1 января 2016 года планируется передать районным администрациям функции по сносу незаконных некапитальных сооружений площадью не более 30 кв. метров.
«Центру повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ) останется демонтаж остальных нелегальных ларьков и павильонов.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» обратился к главе РОО «Деловой город» Андрею Шабанову с просьбой прокомментировать инициативу по передаче функций сноса районным администрациям.
Эксперт отметил, что не видеть никакой пользы для малого бизнеса и города в целом от частичной передачи полномочий «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» (чья работа за годы его существования вызывала много нареканий) районным администрациям. Дробление исполнительной власти вряд ли улучшит ситуацию с незаконной торговлей, а вот созданию дополнительной коррупционной возможности «на местах» только поспособствует.
«И потом непонятна сама постановка вопроса — право сноса сооружений до 30 кв. метров, откуда взялась именно эта цифра? И как это соотносится с весенним упразднением районных КУГИ?, — сказал Андрей Шабанов. — Опять инициатива, которая вызывает больше недоуменных вопросов, нежели предполагает практическую пользу».