Мейксин Максим Семенович

Максим Мейксин: Городское правительство заинтересовано в развитии кластерных инициатив

В июле Минэкономразвития одобрило заявку Санкт-Петербурга на поддержку малых и средних предприятий, являющихся участниками городских кластеров.
В бизнес-инкубаторе «Ингрия» сегодня прошла презентация мониторинга кластерных инициатив, действующих в Санкт-Петербурге. Подобное исследование было организовано впервые, его провел Центр кластерного развития Петербурга. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», в презентации приняли участие председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, руководители Центра кластерного развития и Технопарка Санкт-Петербурга, а также представители более 20 городских кластеров.
Как подчеркнул Максим Мейксин, для поддержки городских кластеров правительством города ведется активная работа по привлечению федерального финансирования.
«В июле Минэкономразвития одобрило заявку Санкт-Петербурга на поддержку малых и средних предприятий, являющихся участниками городских кластеров, — сообщил глава Комитета по промышленной политике и инновациям. — Федеральные средства будут направлены на обучающие программы для предприятий, входящих в кластеры, и на поддержку в выходе на новые рынки — региональные и зарубежные».
По словам чиновника, кластерный портрет Санкт-Петербурга – это результат первого этапа мониторинга городской кластерной среды, выявившего 37 кластерных инициатив. Максим Мейксин с удовлетворением отметил, что наряду с широко известными действующими кластерами, в городе появились такие инициативы, как ювелирный кластер, арт-кластер, кластер чистых технологий для городской среды и другие.
В ходе работы над мониторингом, специалисты Центра кластерного развития провели анкетирование и личные встречи с представителями каждого из выявленных кластеров. При этом оценивалось вхождение новых участников в эти проекты, стратегические документы, кооперация с вузами и НИИ, совместные инициативы и другие показатели. Полученные результаты позволили определить наиболее активных или отстающих, а также выделить необходимые меры поддержки кластера и его управляющей компании.
«Город продолжит поддерживать кластерные инициативы», — заверил Максим Мейксин.