Присоединенных стало больше

Для сравнения взяты цифры за первую половину текущего года и аналогичный период прошлого, пояснили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ОАО «Ленэнерго».
Объем мощности по исполненным договорам увеличился на 20% и достиг 150 МВт, из них 78 МВт были присоединены в Петербурге. Таким образом, по городу рост составил 68%.
Безусловно, в росте объема мощности сыграло свою роль присоединение таких серьезных объектов, как крупнейший в России инфекционный больничный комплекс в Полюстрово, производственный цех завода «Электропульт», первый в стране полигон твердых бытовых отходов для выработки электроэнергии, грузовой порт Бронка в Ломоносове.
Что касается заключенных договоров технологического присоединения, то их тоже стало больше. Так, в Петербурге их число выросло на 68,9% и достигло 3023, по мощности рост составил 12,2 МВт. За первое полугодие 2015 года В частности, 4094 заявки поданы по Петербургу, 8460 – по Ленобласти.
Напомним, что проблема присоединения, в частности, к электросетям, уже не первый год остается в числе серьезнейших для петербургского малого бизнеса. Предпринимателей волнуют и сроки, и затянутость бюрократической процедуры. Сейчас процедура согласования и оформления разрешительной документации на технологическое присоединение к электросетям занимает приблизительно полгода,. Шагом к упрощению процесса можно считать схему согласования и оформления разрешительной документации, выполняемую за 21 день. Ее разработала Государственная административно-техническая инспекция. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», первый ордер на технологическое присоединение к электросетям, согласованный по принципу «одного окна», ГАТИ выдала около месяца назад.