Лидеры по долгам

В Северной столице просроченная задолженность «малышей» и «середняков» составляет 32,65 млрд. рублей, а в Ленобласти — 16,48 млрд. рублей. Такие данные содержатся в исследовании, проведенном коллекторским агентством «Секвойя кредит консолидейшн».
В число лидеров вошли также Москва, Московская область и Краснодарский край. В целом же просроченная задолженность МСБ за год выросла на 31,47 процента, а доля просрочки достигла 12 процентов. При этом объем кредитования МСБ не только не вырос, но упал к 1 августа более чем на 12%.
Эксперты агентства предполагают, что в этом году рынок может ожидать рекордное увеличение уровня просроченной задолженности МСБ за последние 5 лет. Основания для этого у них есть: к началу августа этот показатель достиг 569,47 млрд. рублей, а концу года он может вырасти до 730 млрд. Таким образом, рост по сравнению с прошлым годов составит 60%.
Напомним, что ранее «Новости малого бизнеса» уже писали о кредитно-долговых проблемах городского бизнеса. В частности, по данным Центробанка полугодовой давности просроченная задолженность петербургского бизнеса в целом (т.е. включая все виды компаний) по рублевым кредитам сократилась с 53,7 до 46 млрд., по валютным — выросла с 11 до 15 млрд. рублей. Однако в целом рублевый долг вырос с 1,3 до 1,5 трлн., валютный — с 262,5 млрд. до 403,5 млрд. рублей.
Самую большую просрочку по рублевым кредитам в Петербурге имела торговля — 25,1 млрд. рублей. Второе и третье место по просрочке занимали строительство и рынок недвижимости — 5,5 млрд. рублей и 4,3 млрд. рублей соответственно.