Митинг. Северный рынок. Недорого?

Сход, который состоялся на площади Ленина, привлек внимание ведущих петербургских СМИ. По информации журналистов, губернатор Георгий Полтавченко должен вскоре получить три с половиной тысячи подписей в защиту Северного рынка. Фото с митинга любезно и очень вовремя предоставил «Фонтанке.ру» кто-то из участников.
Торговцы настойчиво обращаются к власти с просьбой не закрывать привычное место, где удобно и выгодно сбывать товары малоимущим горожанам. Дополнительную «социальность» акции должны были, похоже, придать дети, которых организаторы вытащили перед объективами телекамер.
Напомним, демонтаж рынка планируется осуществить силами Центра повышения эффективности использования госимущества уже в ближайшие дни, а снос обойдется бюджету в пять миллионов рублей. В Смольном считают, что Северный рынок работает незаконно, так как еще в 2010 году эта территория была передана в аренду одной из коммерческих структур для строительства общественно-делового центра. В дальнейшем арендатор обанкротился, не приступив к реализации проекта. Договорные отношения с городом были расторгнуты по решению Арбитражного суда. В свою очередь торговцам, которых правильнее называть нелегалами, было предложено взять в аренду свободный земельный участок и заняться законным предпринимательством.
Как удалось узнать «Новостям малого бизнеса», в пятницу на личную страницу Ростислава Шипицына в соцсети «ВКонтакте» поступило сообщение с просьбой оказать содействие в проведении митинга и предоставить на платной основе волонтеров для участия в протестном мероприятии. Причина, почему за волонтерами обратились именно к нему, очевидна: ранее Ростислав возглавлял Молодежную коллегию, а год назад организовывал группу активистов для проведения мониторинга в связи с возможной необоснованностью роста цен в продуктовых магазинах Санкт-Петербурга. То, что сейчас Шипицын возглавляет структуру, замыкающуюся на Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, отправитель письма, видимо, в расчет не принял.
По словам Ростислава Шипицына, он расценил сообщение как глупую провокацию и никак не отреагировал на призыв предоставить волонтеров, тем более за деньги. Однако митинг состоялся, причем о проведении акции СМИ узнали незадолго до того, как на площади Ленина собрались те, кто решил отстоять свое право на нелегальную торговлю. Чтобы пресечь манипуляции, чиновник решил передать копию сообщения с личной страницы «ВКонтакте» для ознакомления читателям «Новостей малого бизнеса».