Предпринимательский климат в Петербурге ухудшается

На днях два председателя отраслевых комитетов Эльгиз Качаев (Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка) и Юлия Лудинова (Комитет имущественных отношений) два часа отвечали на вопросы предпринимателей. Основные проблемы, высказанные бизнесменами, связаны с утерей документов в связи с закрытием районных офисов КУГИ, и отсутствием четкой информации.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попытался выяснить, что беспокоит малый бизнес, если, по мнению чиновников, все делается для удобства предпринимателей и с учетом их мнения. «У меня есть торговый павильон, — рассказал Ашот Эфендиев, который я раньше сдавал по договору субаренды. — Теперь, когда на земельный участок заключается договор размещения, мне говорят, что я не могу сдать павильон, который является моей собственностью. А ведь я его построил за собственные деньги».
Логику предпринимателя понять можно. Далеко не каждый представитель малого бизнеса может арендовать земельный участок для строительства отдельного павильона, особенно если речь идет об оказании небольших бытовых услуг — изготовление ключей, или торговле с одного прилавка — сотовые телефоны, цветы, сувениры. В таком случае арендатор предоставлял часть своих квадратных метров в субаренду. Кстати, субарендаторы имели возможность пользоваться и общей инфраструктурой — зоной для выгрузки товара, электрообеспечением, водоснабжением и канализацией. Теперь же чиновники стремятся поломать эту практику, побуждая всех без исключения оформлять договорные отношения с городом.
Индивидуальный предприниматель Елена Терещенкова старается найти оправдание работе новой структуры. « Дело в том, что все было сделано для того, чтобы это было удобно для предпринимателя, — говорит она, — и прозрачно для исключения коррупционной составляющей. Сейчас хаять работу Комитета имущественных отношений, мне кажется, не стоит. Конечно, ругать их можно сколько угодно за задержку ответов, недостаточно профессионально организованную деятельность Управления по работе с заявителями, но надо понимать, что им очень тяжело. Ведь реорганизовали такую махину в достаточно короткие сроки. Они стараются, как могут».
Между тем, большинство сознательной части предпринимателей, присутствовавших на заседании, утверждают, что, хотя все и было сделано для удобства предпринимателей, пока ситуация достаточно сложная, работать в городе с каждым годом становится все труднее.